RH1 - Radio Integración

Hoy es Jueves 23 de marzo del 2017

Error
  • XML Parsing Error at 2:26. Error 7: mismatched tag

SE INICIÓ EL FÚTBOL EN LA REGIÓN

E-mail Imprimir PDF

6e_Liga_Pelota
PRIMERA A - Entre viernes y domingo se jugó en la geografía de la región la 1º fecha del Campeonato Apertura de Primera División “A”, denominado “Mauricio Allemandi”, organizado por la Liga Regional Riotercerense. Atlético Río Tercero, Sportivo Belgrano de Almafuerte, Belgrano F.C. de Berrotarán, Vecinos Unidos de Río Tercero y Náutico Rumipal sumar tres puntos en el inicio del certamen. INFANTO JUVENIL - El sábado se puso en movimiento, en forma parcial, el Campeonato de Fútbol Infantil. Dentro de la Zona “Llano” ESTUDIANTES visitó a Sportivo 9 de Julio perdiendo 2 a 1 en 2004, 2 a 0 en 2005 y 4 a 3 en 2007, ganando 1 a 0 en Sub-17 y 4 a 2 en Sub-15 y en 2006 empataron 0 a 0. Por otro lado están postergados los encuentros entre INDEPENDIENTE que debe recibir a Deportivo Casino de Río Tercero en Sub 15 y 17 y las clases 2004, 2005 y 2006.  

PRIMERA DIVISIÓN A

Con la presencia de las más altas autoridades del ente mayor del fútbol de la región, miembros de comisión directiva del Deportivo Huracán de Tancacha, como así también familiares del recordado “Mauricio Allemandi”, se llevó a cabo en la noche del viernes la inauguración del Campeonato de Primera División “A”, organizado por la Liga Regional Riotercerense.

El escenario de la inauguración y del juego fue el Estadio “Pedro Bartolo Ferrari”, perteneciente al “globo” tancachense. 

En calidad de visitante, Atlético Río Tercero derrotó al Deportivo Huracán de Tancacha 1 a 0.-

Viernes 17

Deportivo Huracán de Tancacha 0 – Atlético Río Tercero 1

Arbitro: Maximiliano Stevenot.

Nicolás Cañas marcó para el “pirata”.

Fueron expulsados Juan Pablo Arnaudo en el local y Hugo Iriarte en la vista.

En reserva ganó Huracán dos a uno.

Domingo 19

Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0 – Atlético Ascasubi 0

Arbitro: Gabriel Vélez.

Fueron expulsados Leandro Ortiz en la visita y Francisco Tórtora en el local.

En reserva empataron cero a cero.

Atlético Talleres de Berrotarán 0 – Vecinos Unidos de Río Tercero 2

Arbitro: Gabriel Rodríguez.

Rodrigo Barcellona y Rodrigo Medina marcaron para Vecinos.

Como incidencia Iván Castro, arquero de Vecinos, desvió dos tiros desde el punto del penal.

En reserva ganó la visita dos a uno.

Sportivo Belgrano de Almafuerte 3 – Agrario de Corralito 1

Arbitro: Matías Ibáñez.

Joel Maldonado en dos ocasiones y Eduardo Prado los goles del “pato” y Leonardo Bazán el tanto “tricolor”.

En reserva ganó el local dos a cero.

Deportivo Independiente de Río Tercero 2 – Belgrano F.C. de Berrotarán 3

Arbitro: César Frascarelli.

Andrés Arias, Maximiliano Ghisi y Fabricio Gutiérrez marcaron para el “celeste” y Andrés Arias en contra y Lionel Reyna los goles del “rojo” riotercerense.

En reserva ganó el local tres a cero.

Náutico Rumipal 3 – Recreativo Elenense 1

Arbitro: Alexis Toscano.

Claudio Murua, Claudio Moreno y César Torres los tantos de Rumipal y Fernando Fumero el gol de Elenense.

Como incidencia Martín Culjak, arquero de Rumipal, le contuvo un tiro libre penal a Fernando Fumero.

Fueron expulsados Gustavo Oviedo en la visita.

En reserva ganó el local uno a cero.

INFANTO-JUVENIL

 Zona Llano

 Juventud Alianza de Despeñaderos – Atlético Río Tercero

 Alianza ganó 3-0 en Sub-17, Atlético 4-0 en Sub-15 y empataron 1-1 en 2005.

Vecinos Unidos de Río Tercero – Deportivo Independiente de Río Tercero

 Cuatro victorias de Vecinos: 1-0 en Sub-17, 3-1 en 2004, 2-0 en 2005 y 1-0 en 2007. Los otros dos encuentros (Sub-15 y 2006) terminaron empatados en 1.

Centro Juvenil Agrario de Corralito - Deportivo Huracán de Tancacha

 Tres victorias del “globito”: 5-0 en Sub-15, 2-0 en 2004 y 4-0 en 2006.

Sportivo 9 de Julio de Río Tercero - Estudiantes de Hernando

 Tres triunfos de "9": 2-1 en 2004, 2-0 en 2005 y 4-3 en 2007. Dos victorias de Estudiantes 1-0 en Sub-17 y 4-2 en Sub-15. En 2006 empataron 0-0.

 Zona Sierra

Sportivo Belgrano de Almafuerte - Recreativo Elenense

Elenense ganó en cuatro: 2-0 en Sub-15 y en 2004, 5-0 en 2005 y 1-0 en 2006. Belgrano se impuso en dos: 4-0 en Sub-17 y en 2007.

Náutico Fitz Simon de Embalse - Talleres de Berrotarán

Fitz Simon ganó en dos: 2-1 en Sub-15 y 6-1 en 2005. Los otros tres encuentros fueron empates: 0-0 en 2004 y 2007 y 1-1 en 2006.

Sportivo La Cruz - Social Villa General Belgrano

Sp. La Cruz ganó 4-2 en Sub-15 y 1-0 en 2006, mientras que Social se impuso 3-1 en 2004.

Argentino Colonial de Los Cóndores - Atlético Almafuerte

Atlético triunfó 1-0 en Sub-15 y 5-0 en 2006. Colonial ganó 5-2 en 2004 y en 2005 empataron 0-0. 

Postergados

Independiente de Hernando - Deportivo Casino de Río Tercero

Atlético Ascasubi - Unión de Pampayasta

Deportivo Italiano - Deportivo Villa del Dique

Belgrano F.C. de Berrotarán - Náutico Rumipal.

Libre: U.D.C.I.S.A.

 

Comentarios (0)

Escribir comentario
corto | largo

busy
  • La Mañana de Córdoba

  • La Voz

  • Día a Día

  • Archivo de Noticias (RH1)

Share/Save/Bookmark